EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 5, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




       Коэф-т использ-ния мат-в рассч-ся делением факт-х мат-х зат-т на условную вел-ну зат-т, опред-ную исходя из плановых калькуляций и факт-го выпуска и ассор-та прод-и. Сопоставление этих 2-х величин позволяет сравнить зат-ты факт-е и зат-ты кот-е д/были бы иметь место, если бы была сохранена плановая калькуляция. Этот коэф-т м/б больше или меньше 1. Если больше 1 – факт-й расход мат-ла на отд-е изделия был выше, чем предусматривалось плановой калькуляцией. Если меньше 1 – это означает, что на пред-и мат-лы использовались рационально и экономично. Применение обоб-х пок-лей дает лишь общую картину испол-я мат-в. Более подробную инф-ю получают с помощью частных пок-лей.
       Частные пок-ли испол-ся для оценки эф-ти потребления отд-х элем-в МР (осн-х мат-в, топлива, энергии и т.д.), а также для оценки воз-ти снижения МЕ отд-х изделий.
       1 сырьеемкость прод-и – отношение потребленного сырья и мат-в к стои-ти выпущенной прод-и (ВП). Показ-т сколько потребленного сырья приходится на рубль прод-и.
       2 металлоемкость – аналогично (Ммет / ВП)
       3 топливоемкость Мт / ВП, Мт – сто-ть потребленного топлива
       4 энергоемк-ь Мэ / ВП
       5 полуфабрикатоемкость Мпф / ВП
       Перечисленные пок-ли прим-ся в соотв-х отраслях: сырьеемк-ть в перерабатывающей отрасли, 2 – в машиностроении и металлообраб-е, 3,4 – на пред-х энергетики, 5 – в сборочных произ-х.
       Удельные пок-ли МЕ м/б выражены в натур-м, условно-натур-м и стоим-м измерении.1 уд. МЕ в стоим-м выраж-и опред-ся как отнош-е стоим-ти всех потребленных мат-в на ед. прод-и к ее оптовой цене 2 уд. МЕ в натур-м и условно-натур-м выражении опред-ся делением израсходованных МР на кол-во произведенных изделий 3 т.н. параметральная уд. МЕ опред-ся отнош-м мат-х зат-т к потребленной мощности либо грузоподъемности и выражается в стоим-й оценке или натур-м выраж-и 4 конструктивная уд. МЕ – отнош-е чистого веса изделий на ед. технического параметра (кг/лошадиные силы) 5 относительная уд. МЕ – отношен-е конструктивной МЕ к коэф-ту использ-я мат-в на изготов-е изделий. Коэфт-т испол-я мат-в = чистая масса изделий / норма расхода мат-ла на 1 изделие.
       
        Вопрос 9. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов (ТР) предприятия.
       К ТР относ-ся та часть населения кот-я обладает необх-ми физич-ми данными, знаниями и навыками труда в соотв-й отрасли. Для каждого пред-я обеспеченность ТР соотв-й квалиф-и имеет первостепенное значение.
       Задачи А.: 1 оценка степени обеспеченности пред-я ТР, 2 изучение квалиф-го уровня персонала, а также состава раб-в по возрасту, стажу работы, образованию, 3 А. пок-лей движения раб-й силы. Оценка причин и последствий текучести кадров, 4 А. испол-я раб-го времени. Опред-е целодневных, внутрисменных потерь раб-го времени, а также не произ-х его зат-т, 5 расчет обобщающих, частных и вспомг-х пок-лей произв-ти труда, 6 изучение факторов изменения среднегод-й, среднечас-й, среднеднев-й выработки, 7 оценка уд. трудоемкости (ТЕ) и факторов ее изменения, 8 оценка ФЗП персонала пред-я и уровня оплаты труда. Изучение соотнош-я м/у темпами роста произ-ти труда и уровня ее оплаты, 9 опред-е резервов роста ВП за счет сокращения потерь раб-го времени, роста произ-ти труда и снижения ТЕ.
       Ист-ки инф-ции для А.: - плановые расчеты по труду (потребность в кадрах соотв-й квалиф-и, запланиров-е пок-ли произ-ти и т.д.); - стат. отчет-ть по труду: №1-Т «Отчет по труду»; - данные табельного учета, выборочные наблюдения за испол-м раб-го времени и т.д.
       Испол-е ТР на пред-и следует оцен-ть с 2-х точек зрения: недопустимы как потери раб-го времени, непроиз-е его зат-ты так и чрезмерно интенсивная загрузка персонала, кот-я также приводит к фин-м потерям. Проводя А. следует оценить испол-е фонда раб-го времени (ФРВ), рассчитанного исходя из экон-ми обоснов-х нормативов. ФРВ = численность раб-в (ЧР)  кол-во отработанных дней 1 раб-м в среднем за год (Д)  средняя продол-ть раб-го дня (П). Если факт-ки 1 раб-м отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно опред-ть потери раб-го времени: целодневные (ЦДП) и внурисменные (ВСП). ЦДП = (Дф-Дпл) ЧР  Ппл; ВСП = (Пф-Ппл) Дф  ЧРф.
       ТЕ один из важнейших пок-лей хар-х испол-е ТР. ТЕ рассч-ся как отношение зат-т труда в чел/часах к объему ВП. Она может рассч-ся как по всей номенклатуре прод-и так по всем изделиям. ТЕ рассч-я по отд-м изделиям наз-ся индивидуальной ТЕ = сумма (УД i  ТЕ i), т.е. изменение среднего уровня ТЕ происходит под влияние 2-х факторов: стр-ры прод-и и индивидуальной ТЕ отд-х видов прод-и.
       В заключении А. ТЕ опред-ся резерв ее снижения:
       Р ТЕ = ТЕ возм – Тефакт = Тф –Р Т + Т допол / ВПф + Р ВП – Тф / ВПф, где Т – общее кол-во отработанного времени всеми рабочими за год.
       
        Вопрос 10. Анализ обеспеченности предприятия персоналом, его качественного состава и движения.
       Обеспеченность пред-я ТР опред-ся сравнением факт-го кол-ва раб-в по категориям и профессиям с плановой потребностью.
       Далее оценивается кол-й состав ТР по квалиф-м. Для этого сравниваются среднетарифные разряды работ и рабочих рассчитанных по формуле среднеарифметической взвешанной.
       Тарифный разряд (ТР) раб-х =  ТР  ЧР /  ЧР
       ТР работ =  ТР  ОР /  ОР, ОР – объем работ.
       Если факт-й средний тарифный разряд раб-х ниже планового (а также ниже среднего тарифного разряда работ) это может привести к выпуску менее качественной прод-и. Если средний разряд рабочих выше среднего разряда работ, то рабочим надо производить доплату за испол-е их на менее квалиф-х работах.
       Оценивается также соотв-е административно-управленческого персонала по уровню образования занимаемой долженности. Анализ-ся состав работников по возрасту, стажу работы, образованию. Важным моментом А. явл-ся проверка соотв-я планов произ-го обучения, повышение квалиф-и работников, перспективной потребности в замене и пополнении кадров, в повышении их квалиф-и.
       Движение раб-й силы – это изменение числ-ти раб-в в связи с приемом, увольнением, перемещением их.
       Для оценки движения раб-й силы прим-ся пок-ли:
       1 коэф-т оборота по приему = кол-во принятых / среднесписочную числ-ть персонала
       2 коэф-т оборота по выбытию = кол-во уволившихся / среднесписочную числ-ть персонала
       3 коэф-т текучести кадров = кол-во уволившихся по причинам текучести (по собственному желанию, нарушение трудовой дисциплины) / среднесписочную числ-ть персонала
       4 коэф-т постоянства персонала пред-я = кол-во раб-в проработавших весь год / среднесписочную числ-ть персонала
       При А. движения раб-в особое внимание уделяется причинам увольнений. Проводя А. движения раб-й силы его надо увязывать с выполнением плана соц-го развития пред-я: строительством жилья, детских учреждений, домов отдыха и т.д.
       
        Вопрос 11. Анализ фонда заработной платы и уровня оплаты труда. Оценка эффективности использования фонда заработной платы.
       Заключительный этап А. ТР оценка уровня оплаты труда персонала, кот-я провод-ся в тесной связи с оценкой уровня производ-ти труда и ТЕ прод-и.
       Для оценки уровня производ-ти труда (ПТ) примен-ся сис-ма частных, обобщ-х и вспом-х пок-лей. Обоб-е – это среднегод-я, среднечас-я, среднедн-я выработка прод-и 1 раб-м (работающим). Частные – зат-ты раб-го времени на произ-во ед. прод-и опред-го вида или выпуск прод-и опред-го вида в натур-м выражении за 1 чел-ко-день или чел-ко-час. Вспом-е – зат-ты раб-го времени на выполн-е ед. опред-го вида работ или объем выполнения работ за ед. времени.
       Наиболее распростаненным в А. пок-лем явл-ся среднегод-я выработка прод-и 1 раб-м. Его уровень определяет ряд факторов. Связь факторов представим в виде схемы.
       Среднегод-я выработка 1 раб-м (ГВ) среднегод.выраб.1раб-го ГВ1
       Доля раб-х в общей числен-ти раб-в (УД)
       Кол-во дней отраб-х 1 раб-м за год (Д) среднедн.выраб-ка 1
       раб-го (ДВ)
       средняя продол-ть раб.дня (П) среднечас.выраб. 1 раб-го (СВ)
       
       факторы, связанные со снижением ТЕ факторы, связ-е с измен-м
       стоим-й оценки прод-и
       орган-я пр-ва; технич-й уровень пр-ва; непроиз-е зат-ты раб-го
       (внедрение мероприятий времени.
       НТП)
       
       Методика расчета влияния факторов: ГВ=УДГВ1; ГВ=УДДП СВ
       ФЗП персонала пред-я представлен постоянной и переменной частями: ФЗП=ФЗПпер+ФЗПпост
       Переменная часть ФЗП – это оплата раб-м по сдельным расценкам, премии за произ-е рез-ты, оплата отпусков, т.е. эта часть ФЗП непосредственно зависит от объема пр-ва прд-и. Постоянная часть ФЗП не опред-ся непосредственно выпуском прод-и, а зависит от среднеспис-й числ-ти раб-в и их среднегод-го заработка. Сюда входят: оплата раб-м по тарифным ставкам, доплаты за сверхурочное раб-е время, за стаж, за простои по вине пред-я, оплата труда служащих и раб-в соц-й сферы.
       При А. устанавливается отклонение факт-й вел-ны ФЗП от заплан-го. Различают откл-е абсол-е и относ-е. Абсол-е отклонение (ФЗПабс) опред-ся сравнением факт-ки испол-х средств на оплату труда с плановым фондом. Надо учитывать влияние инфляции. ФЗПабс=ФЗПф-ФЗПпл. Такой расчет проводится как по пред-ю в целом, так и по отд-м категориям раб-в. Этот пок-ль рассч-ся без учета степени выполнения плана по пр-ву прод-и, поэтому он не достаточно полно хар-ет испол-е заплан-х сред-в на оплату труда. Поэтому целесооб-но рассч-ть относ-е отклонение по ФЗП.
       ФЗПотн.=ФЗПф-ФЗПскоррект-й=ФЗПф-(ФЗПпл.перем.Квп+ ФЗПпл.пост); где Квп- коэф-т выполнения плана по пр-ву прод-и. Относ-е отклонение рассч-ся как разность м/у факт-ки начисленной суммой з/п и плановым фондом скорректированным на Квп, но корректировке подлежит только переменная часть ФЗП, кот-я изменяется пропорционально объему пр-ва прод-и.
       На след-м этапе А. оцен-ся факторы абсол-го и относ-го отклонения ФЗП. Переменная часть ФЗП зависит от след-х факторов: объма пр-ва прод-и, удельной ТЕ, уровня среднечас-й оплаты труда. Приведем методику расчета влияния факторов:
       ФЗП перем.пл.=  (ОiплТЕiплОТiпл), где О – объем прод-и i-го вида, ОТ – оплата труда за ед. прод-и.
       ФЗП перем.факт.=  (ОiфТЕiфОТiф)
       1 опред-м ФЗП условный 1
       ФЗПусл1=ФЗПперем.пл.,скорек.  Квп
       ФЗПобъем=ФЗПусл.пер1-ФЗПпер.пл.
       2 ФЗПпер.усл2= (ОiфТЕiплОТiпл)
       ФЗПструкт=ФЗПусл.2-ФЗПусл.1
       3 ФЗПусл.3= (ОiфТЕiфОТiпл)
       ФЗП=ФЗПусл.3-ФЗПусл.2
       4 ФЗПусл.4= (ОiплТЕiплОТiф)
       Постоянная часть ФЗП зависит от среднеспис-й числ-ти раб-х (формирующих эту часть) и их среднегод-го заработка.
       Постоянная часть ФЗП Среднеспис-я числ-ть раб-х
       
       Среднегод-я з/п 1 раб-ка кол-во отраб-х дней 1 раб-м за год
       
       Среднедн-я з/п 1 раб-го средняя продолж-ть раб-го дня; среднечас. з/п.
       ФЗПпост=ко-во раб-вгодовая з/п 1 раб-ка
       ФЗПпост=ко-во раб-вкол-во днейднев-я з/п 1 раб-ка
       ФЗПпост=ко-во раб-впрод-ть раб.днякол-во днейчасовая з/п
       В процессе А. надо устанавливать %-ы м/у темпами роста средней з/п и ПТ. Для расширенного воспроиз-ва получение необ-й прибыли надо чтобы темпы роста ПТ опережали темпы роста его оплаты. Представим изменение среднего заработка раб-х и изменение ПТ за анализ-й период с помощью индекса: Iгод.з/п=ГЗПф/ГЗПпл; Iгод.выпуска(произ-ти)=ГВф/ГВпл.
       Для изучения соотношения этих индексов рассч-ся коэф-т опережения. Коп=Iгв/Iгзп. Он показывает, как соотносятся темпы роста ПТ и оплаты труда.
       Для опред-я суммы экономии (-) или перерасхода (+) ФЗП в связи с изменением соотношения м/у темпами роста ПТ и его оплатой испол-т след-ю формулу: ±Э=ФЗПфIгзп-Iгв/Iгзп.
       В заключении А. оплаты труда следует оценить эф-ть испол-я средств направляемых на потребление. Для этого испол-ся частные и интегральные пок-ли. К частным относ-ся: оплатоотдача=Объм прод-и / ФЗП. Этот пок-ль показ-т сколько рублей прод-и прих-ся на 1 рубль з/п.; оплатоемкость=ФЗП / объем прод-и; прибыль на 1 рубль з/п – показ-т какая сумма прибыли прих-ся на ФЗП; з/п на 1 рубль прибыли – показ-т сколько рублей з/п приход-ся на 1 рубль прибыли. Перечисленные пок-ли оцениваюся в динамике и сравниваются с данными др. пред-й.

Страница 5, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




Бухгалтерский учет. Аудит. Экономический анализ. Республика Беларусь. Шпаргалка: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright © 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов