EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 11, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




       Животноводство:
       1. крупно рогатый скот молочного направления (молоко, приплод, прирост живой массы молодняка)
       2. крупно рогаты скот (КРС) мясного направления (прирост телят в возрасте до 8 месяцев, прирост живой массы молодняка, (> 8 месяцев) и взрослого скота на откорме)
       3. свиноводство (приплод, прирост живой массы)
       4. птицеводство (яйца, прирост живой массы, прирост суточных цеплят)
       5. звероводство (шкурки, молодняк)
       6. пчеловодство (мед, воск и т.д.)
       Кроме основной в валовую продукцию входят побочная.
       2 фактора, определяющих выход продукции:
       1. поголовье скота (К)
       2. продуктивность животных (П): ВП = К * П
       Источники увеличения поголовья скота: приплод, перевод из других групп, прочие поступления (со стороны).
       Направления выбытия животных: продажа по договорам, прочая, продажа и передача в другие группы и т.д.
       При анализе рассчитываются показатели:
       1. выход приплода на 1 матку = (Фактически полученный приплод / Число коров) * 100 %
       Количество коров определяется:
       1) количество коров и телок >2 лет на начало года
       2) среднегодовое количество коров
       2. выход делового приплода = Количество полученного приплода – павший и погибший после рождения.
       Увеличение численности поголовья кроется в ликвидации падежа животных. Рассчитывается % падежа = Количество павших животных / (Поголовье на начало г. + Поступило за год)
       При анализе выбытия рассчитывается % выбраковки = (Продажа по договорам + Прочая продажа + Плановый забой) / Поголовье на начало. Глда * 100 %.
       Вынужденный забой к выбраковке не относится.
       Оценивается структура стад. Она должна обеспечивать бесперебойное производство животных, соответствовать произведенному направлению хозяйства.
       Основные факторы, которые определяют уровень продуктивности животных:
       1. степень обеспеченности скота качественными кормами
       2. породный состав скота
       3. степень обеспеченности скота помещениями и условиями его содержания
       4. возрастной состав скота
       5. уровень яловости коров
       6. уровень механизации производства.
       Резервы увеличения производства продукции в хозяйстве:
       1. недополучение продукции из-за перерасхода кормов = Сумма перерасхода кормов / Норму расхода кормовых единиц продукции.
       2 недополучение приплода и молока из-за яловости коров
       Количество яловых коров = Сумма недополученного приплода
       Сумма недополученного молока = Разница в надое * Количество яловых коров
       3. недополучение продукции в следствие невыполнения плана из-з а улучшения природного состава стада = Разница в продуктивности * Количество голов, по которым не выполнен план
       4. недополучение продукции в следствие падежа животных = Количество павших животных * среднегодовую продуктивность животных этого вида.
       Определяются внутрихозяйственные и внешнехозяйственные резервы, т.е. разница между уровнями продуктивности * на количество поголовья или на число дней содержания животных на откорме.
       Влияние факторов на себестоимость 1 ц продукции:
       1) затраты на 1 голову (3)
       2) продуктивность 1-й головы (П)
       Себестоимость = З / П
       Рассматриваются статьи затрат, определяются по каким причинам произошла экономия или перерасход, разрабатываются рекомендации по снижению себестоимости продукции животноводства.
         
        Вопрос 27 Особенности АХД подрядных строит-х орг-й.
       Основными задачами анализа производственной программы являются:
       1. Установление степени выполнения плана по вводу в действие производственных мощностей и объектов, плана по объему СМР в целом и отдельно генеральным подрядчикам и субподрядными организациями по объектам, техническим этапам и комплексам, назначению и исполнителям, а так же ритмичности, структуре и качеству выполняемых работ.
       2. Проверка напряженности плана, обоснованности вносимых изменений, соблюдение норм продолжительности строительства и сроков ввода, а так же выявления факторов оказывающих влияние на отклонение фактических показателей от плановых.
       3. Разработка предложений по сокращению сроков строительства и мобилизации внутренних резервов по дальнейшему повышению эффективности работы строительных организаций.
       Источники информации: плановые показатели, подрядные договора, внутрипостроечные титульные списки, проекты строительства, др. проектно-сметная документация, сетевые и календарные графики производства работ по объектам и пусковым комплексам, акты ввода, акты приемки выполненных работ, данные бух. и стат. отчетности и текущий БУ.
       Строительству свойственны следующие особенности, которые оказывают влияние на методику анализа их хозяйственной деятельности:
       1. Территориальная разобщенность объектов
       2. Высокая материалоемкость строительных работ
       3. Разнообразие видов и незначительная степень повторяемости объектов строительства
       4. Влияние климатических условий на характер выполненных работ и сроки их окончания
       5. Многосторонний характер источников и направлений вложения финансовых ресурсов в строительство
       6. Длительность сроков возведения объектов строительства
       7. Возможность применения альтернативных вариантов технологии проведения СМР
       Производственная программа строительных организаций формируется в настоящее время на основе госзаказов, лимитов централизованных кап вложений, СМР и подрядных работ, а так же прямых заказов на работы и услуги.
       Показателями характеризующими производственную программу являются:
       1. Ввод в действие мощностей и объектов
       2. Объем выполненных СМР на вводных из задельных объектах (в стоимостных, натуральных, трудовых измерителях)
       СМР выполняется 2 способами: подрядным и хозяйственным
        Подрядный способ предполагает наличие постоянно действующих строительно-монтажных организаций общестроительного и специализированного профиля, которые хорошо оснащены техникой и квалификационными кадрами. Этот способ дает возможность внедрять комплексную механизацию, максимально использовать готовые конструкции, что является преимуществом перед хозяйственным способом.
        При хозяйственном способе работы осуществляется силами и средствами самих строящихся и действующих предприятий и организаций.
       В зависимости от видов выполняемых работ СМ организаций подразделяются на общестроительные и специализированные.
        Общестроительные выполняют основные строительные работы по возведению зданий, сооружений и являются, как правило, генеральными подрядчиками.
        Специализированные выполняют санитарно-технические, электромонтажные, отделочные и др. работы и являются субподрядчиками.
       Начинают анализ с определения степени выполнения плана по вводу в действие мощностей и объектов с последующим изучением факторов, влияющих на данный ввод.
       Важным этапом АХД подрядных строительных организаций является оценка выполнения плана СМР по источникам финансирования и видам договоров. Выполнение объемов СМР осуществляется за счет следующих источников финансирования:
       - Гос. кап вложения
       - Средства индивидуальных застройщиков по жилищному строительству
       - Средства общественных и кооперативных организаций
       - Средства колхозов
       - Кап ремонт
       В практике работы подрядных строительных организаций различают следующие договорные отношения:
       - Генеральный договор
       - Субподрядный
       - Прямой.
       Генеральный договор заключается между подрядной организацией и заказчиком на весь объем строительных работ. Генеральный подрядчик заключает субподрядные договора со специализированными подрядными организациями для выполнения специальных монтажных и строительных работ.
       Все взаимоотношения между генподрядными и субподрядными организациями регулируются субподрядным договором.
       Прямой договор заключается между подрядной организацией и заказчиками для выполнения отдельных работ.
       Анализ выполнения плана строительного производства по видам договоров осуществляется путем сравнения фактически выполненных строительных работ с предыдущими договорами.
       Нарушение договорных обязательств влечет применение санкций, предусмотренных договором.
       На объем СМР оказывают влияние различные факторы, группировка которых исходит из их экономической природы. В соответствии с классификацией элементов производственного процесса все факторы, влияющие на объем СМР подразделяются на 3 основные группы:
       1. Факторы, связанные с обеспеченностью строительной организации рабочей силой и ее использованием
       2. Факторы, связанные с наличием и использованием средств труда
       3. Факторы, связанные с наличием и использованием предметов труда
       производство СМР возможно при взаимодействии указанных групп факторов в определенных размерах. Каждая из перечисленных групп состоит из конкретных факторов, относящихся к внутренним (зависимым) и внешних (независимым от работы строительной организации).
       Внешние факторы не вытекают из показателей работы подрядной строительной организации, но оказывают влияние на выполнение фронта работ, организацию строительного производства. Такими факторами являются:
       1. Обеспеченность строительной организации проектно-сметной и плановой документацией, которую заказчики обязаны представить в установленные сроки
       2. Своевременная и комплектная передача заказчикам технологического и энергетического оборудования для монтажа
       3. Своевременный отвод земельной площади под застройку
       4. Бесперебойное финансирование работ
       5. Метеорологические условия работ.
       Ввод в действие производственных мощностей строительства является основным оценочным показателем деятельности строительно-монтажных организаций. Для оценки выполнения плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства используются следующие показатели:
       1. Сметная стоимость (договорная цена) объектов или пусковых комплексов
       2. Натуральные, характеризующие введенные объекты и мощности
       3. Нормы продолжительности строительства сроки сдачи
       4. Качество выполненных работ
       Степень выполнения плана ввода объектов в действие определяется путем сравнения данных с планом в плановых или учитываемых единицах измерения.
       Источники информации:
       - 1-КС
       - титульные списки
       - акты ввода.
       В процессе анализа изучают отклонения фактических данных от предусмотренных планом как по числу объектов, так и по сметной стоимости и др. показателям. Эти отклонения могут складываться под воздействием ряда причин как объективного, так и субъективного характера:
       - Изменение остатков НЗП
       - Уточнение сметной стоимости (договорной цены)

Страница 11, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




Бухгалтерский учет. Аудит. Экономический анализ. Республика Беларусь. Шпаргалка: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright © 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов