EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 21, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




       Тщательной проверке подвергаются акты на списание МБП. Акты должны быть составлены по установленной форме с обязательным участием в комиссии соответствующих специалистов и утверждены руководителем. В случаях обнаружения фактов преждевременного списания по причине ломки и порчи выясняют ответственных лиц и суммы причиненного ущерба.
       
        Вопрос 14 .Ревизия оплаты труда и связанных с ней расчетов
       1) проверка соответствия данных по счет 70 в Главной книге и бухгалтерском балансе
       2) проверка законности отнесения расходов на оплату труда в состав себестоимости (не относятся материальная помощь, единовременные поощрения, дивиденды по акциям, бесплатное питание, оплата путевок, проезда, безвозмездных ссуд и др.) на основе ведомостей №12, 15 и ж.-о. 10.
       3) проверка достоверности первичных документов
       4) проверка порядка и последовательности выполнения первичных документов (подписи, реквизиты и т.п.), правильности применения тарифных ставок или условий контракта (при повременной оплате), выполнение количественных и качественных показателей работы, правильности применения норм и расценок (при сдельной оплате)
       5) выборочная проверка правильности начисления зарплаты отдельно по работникам с повременной и работникам со сдельной оплатой труда, соответствия фактически выполненного объема работы, объему работ по документам.
       6) проверка правильности начисления дополнительной зарплаты на основе положений об оплате труда и коллективного договора предприятия
       7) проверка премирования работников (на себестоимость относятся премии в пределах 50 % от ФЗП, начисленного по тарифным ставкам и оклада)
       8) проверка расчетов, связанных с оплатой труда – удержаний, оприходования средств ФСЗН и др.
       
        Вопрос 16 .Контроль налогов и отчислений.
       В себестоимость продукции включаются следующие налоги и отчисления:
       А. Исчисленные из ФОТ:
       1. ФСЗН 35%
       2. Отчисления в фонд занятости 1%+ЧАЭС 4 %=5%
       Б. Прочие налоги и отчисления:
       3. Налог на приобретение автотранспортных средств
       4. Платежи за землю
       5. Экологический налог
       6. Отчисления в инновационные фонды
       Не облагаются ФСЗН: выходные пособия, стоимость наград за призовые места, единовременные выплаты в связи с юбилеями, в связи с выходом на пенсию, материальная помощь в соответствии с действующим законодательством и т.д.
       1 – перечисление в бюджет ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным. В налоговую инспекцию расчет предоставляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Начиление Б в бухгалтерском учете отражается:
       Д-т 20,23,44,25,26,29,30 К-т 68
       Перечисление: Д-т 68 К-т 51.
       2 – Уплачивается одновременно с получением денежных средств на оплату труда (остальное см. п.1)
       3 – не облагаются надбавки к пенсиям, стипендии, выходные пособия, пособия по уходу за ребенком и т.д.
       Сроки перечисления и уплаты не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным.
       4 – ставка 5 % от продажной цены, автомобильных средств уплачивается за счет источника их приобретения. Расчет по налогу предоставляется налоговым органам за тот месяц, в котором приобретены автомобильные средства, но не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.
       5 – размер ставки определяется в зависимости от качества и местонахождения земельного участка. Установленная ставка уменьшается в 10000 раз в связи с деноминацией 94 г. и 2000 г. и умножается на коэффициент. Сроки уплаты установлены не позднее 15.04, 15.07, 15.09, 15.11.
       Срок предоставления расчетов - не позднее 1 марта.
       Суммы налогов включаются в состав прочих расходов.
       6 – Включает в себя:
       - налог на добычу природных ресурсов;
       - налог за переработку нефти и нефтепродуктов
       - налог за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.
       Платежи включаются в издержки производства в составе прочих расходов.
       Сверхлимитная добыча природных ресурсов облагается налогом в 10-кратном размере, а сверхлимитные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ – в 15-кратном размере. Платежи уплачиваются за счет собственной прибыли.
       7 – отчисления производятся в % к себестоимости с отнесением на себестоимость в составе материальных затрат. Ставка отчисления – 0,25 % от себестоимости продукции (работ, услуг). Включаются в статью «Прочие расходы». Отражаются в бухгалтерском учете: Д-т – счета затрат на производство, К-т 67 – начисление.
       Д-т 67 К-т 51 перечисление
       Д-т 51 К-т 96 получение средств из инновационных фондов.
       Отчеты по начислению предоставляются не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.
       
        Вопрос 15. Ревизия рачетных и кредитных операций.
       Задачи:
       1.Проверка правильности оплаты или получения сумм за прин-е и отгруж-е мат-е ценности.
       2.Проверка нал-я оправдат-х док-в при соверш-ии этих операций и прав-ти их оформления.
       3.Пров-ка полноты оприх-я и прав-ти спис-я оприх-х ценностей.
       4.Пров-ка законн-ти и обосн-ти операций с дебиторами и кредиторами.
       5.Выявл-е матер-го ущерба в случае нарушения.
       Источники проверки:
       -первич-е док-ты (счета, товарно-тр-е накл-е, аванс-е отчеты)
       -приказы и распор-я
       -мат-лы инвентаризации расчетов
       -записи по сч-м 60, 63, 71, 73, 76, ведомость №16, ж\о 8
       -ГК, баланс
       Пров-е ревиз-х проверок расч-в спос-ет укрепл-ю договорной и расчетной дисц-ны, выпол-ю обяз-в по пост-кам прод-ции в зад-м асс-те и кач-ве, повыш-ю отв-ти за собл-е плат-й дисц-ны, сниж-ю ДЗ и КЗ, ускор-ю оборач-ти Об-х Ср-в и след-но улучш-ю фин-го сост-я предпр-я.
       Прежде всего надо изучить орг-ию расчётных отношений между предпр-ями торговли и предприятиями работники которых приобретают тов. в кредит, наличие договоров, сроки предоставления поручений-обязательств, порядок погашения кредита и т.д.
       Состояние расчётов за тов. проданные в кредит изуч-ся по данным учёта субсчёта 73/1 «Расчёты за товары проданные в кредит» (если предпр пользуется кредитами банка), а также субсчёт 76/7 «Расчёты с прочими деб. и кред.» (если предпр. не пользуется банковск. кредитами).
       прежде всего проводятся расчёты с покупателями, кот-ые имели просроченную зад-ть. определяются причины её образов-ия. Основн. из них явл. нарушение правил предоставл. кредита: 1) выдача справок сезонным и временным работникам (о з/п); 2) выдача раб-ку нисколько справок одновременно на приобретение тов-ов в кредит; 3) несвоевременное возвращение торговому предприятию поручения-обязательства в связи с увольнением раб-ка; 4) непринятие мер торговым предприятием к принудительному взысканию зад-ти по кредиту.
       В пц-се контроля выявляются случаи неправильного взимания с покупателей платы за кредит и неправильное отражение в учёте этих операций.
       Осн-ми зад-ми кон-ля на дан-м этапе явл-ся:
       1.Уст-е закон-ти использ-я подотч-х сумм и их целесообр-ти.
       2.Собл-е предусм-го законод-вом пор-ка возмещ-я зат-т на СК.
       Проверки пров-т с исп-ем приказов, аванс-х отчетов с прилож-ми оправдат-ми докум-ми, отч-в кассира с прих-ми и расх-ми касс-ми ордерами, ГК, данных по сч. 71.
       Аванс-е отч-ы провер-т сплошным пор-ком или выборочно. При этом уст-ся:
       1.Собл-е правил выдачи авансов, своеврем-ть предост-я аванс-х отч-в и возврата неисп-х сумм.
       2.Прав-ть оформл-я д-в, прилож-х к аванс-му отчету.
       3.Порядок погаш-я оправдат-х докум-в с целью предотвр-я их повторного исп-ния.
       Прежде всего уст-ся наличие на предпр-ии списка раб-ков, кот-м могут выдав-ся деньги под отчет. Этот список должен быть утвержден приказом или распор-ем руков-ля. В него должны входить только пост-но работ-е на предпр-ии лица, либо вып-щие разовые работы по договорам подряда.
       При проверке след-ет уст-ть не выд-лись ли деньги под отчет лицам, имевшим зад-сть по ранее получ-м суммам.
       Зак-сть и целесообр-ть расх-в по подотч-м суммам провер-т путем сопост-я данных аванс-х отч-тов и прилож-х к ним док-в на оплату налич-ми погр.-разгр. работ, других услуг, а также на оплату приобр-х МЦ с пок-лями док-тов, подтвержд-х факт-е пост-е ценностей на склад. Для этого слич-т счета, тов-е чеки с накл-ми на оприх-е, с книгами и карт-ми складского учета, отчетами и книгами движ-я прод-в и матер-в.
       При проверке оплаты погр.-разгр-х работ уст-ся прав-ть начисл-ий ОТ и удержаний ПН.
       Основные задачи контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками: 1) проверка достоверности и законности учётных данных о состоянии расчётов. 2) проверка соблюдения расч-фин дисциплины и её влияние на пл-способность предприятия. 3) установление реальности задолженности.
       Проверка начинается с установ-я наличия правильности оформл-ия д-в, отражающих права и обязанности сторон о поставке МЦ и выполнению кап. строительства.
       В ходе проверки надо установить, правильно ли отражены по статьям баланса соотв. задолженности. Для этого сличают остатки по каж-му виду расч-ов на одну и ту же дату по датам аналит. учёта с остатками по синтетич. сч 60 гавн. книги и баланса. При наличии расхождений следует проверить реальность и док-ую обоснованность зад-сти по кажд. поставщику и подрядчику. Такие расхождения могут быть следствием запущенности учёта либо рез-ом злоупотреблений. Каждая сумма ДЗ и КЗ на отдельных счетах рассматривается с т. зр-ия причины и давности образ-ия долга, реальности получения.
       При ревизии ДЗ и КЗ различают следующие её категории: 1) текущая -- зад-ть вытекает из усанов-ых форм расчётов и явл-ся неизбежной в хоз. деят-ти 2) неоплаченная в срок -- это зад-ть с истекшим сроком оплаты, кот. д.быть погашена. Надо выявить причины её непогашения в установ-е сроки 3) з-сть с истекшим сроком исковой давности – опр-ся путём сопоставления сроков возникновения права на иск и сроков иска уст-ых закон-ом. Исковая давность исчисляется с момента возникновения права на предъявление иска. Проверяют, направлялись ли письма-напоминания о необходимости погаш-ия долга, выставлялись ли претензии, переданы ли мат-лы для предъявления иска; 4) спорная – зад-ть по претензиям предъ-м поставщикам и подряд., или переданным в суд. Проверяют копии исков заявителей и расписок о приёме дел на рассмотр. судом. Обращают внимание на явно необоснованные иски, составляемые с расчётом, чтобы использовать отказ суда и списать зад-ть на убытки; 5) безнадёжная – после отказа в удовлетворении иска судом, следует выяснить причины отказа, особенно, если отказ вызван истечением срока исковой давности, необоснованностью, неправильным ведением дел.
       Выявленные факты рекомендуется обобщить в ведомости имеющей след. реквизиты: 1) наимен. Д-ра, 2) синт. счёт, 3) дата возникновения зад-ти, 4) причина образов-ия зад-ти, 5) характер зад-ти, сумма, 6)принятые меры о урегулировании.
       Следует установить, проводилась ли инв-ия расчётов, ознакомиться с её результатами, при необходимости провести встречную проверку расчётов. Без проведения инв-ии не допускается списание убытков по невостр-ой зад-ти. При инв-ии расчётов составляется акт с обязательными подписями рук-лей и гл. бухов, печатей обеих организаций, иначе он не имеет юр. силы.
       При сверке может оказаться, что зад-ть стала нереальной: -предприятие ликвидировано а правоприемника нет, -пропущен срок исковой давности, -дебитор не признаёт полностью своего долга.
       В таких случаях в бухг. д.б. составлены списки на безнадёжную ДЗ, а возле сумм указываться причины нереальности долга. Эти списки д.б. представлены центральной инв-ой комиссии, и только после этого, по распоряжению руководителя списываться на соотв. счета(80,81,82,88).
       Особое внимание уделяют своевременности поставок, количеству и качеству, использованию прав предприятия в случае нарушения условий дог-ра, проверяют правильность установления поставщиками цен и тарифов, путём сравнения цен в договоре с ценами в счетах поставщиков.

Страница 21, всего страниц: 49
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 




Бухгалтерский учет. Аудит. Экономический анализ. Республика Беларусь. Шпаргалка: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright © 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов