EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ; ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Бухгалтерский и управленческий учет
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 1, всего страниц: 6
1 2 3 4 5 6 



Введение.
       Глава 1.Общие вопросы вексельного обращения в России.
       1.1.Понятие векселя.
       1.2.Виды векселей.
       1.3.Индоссамент. Акцепт, аваль.
       1.4.Условия обращения.
       Глава 2.Вексельное обращение и учет вексельных операций.
       2.1.Состав реквизитов векселя, создающих вексельное обязательство, отражаемое в учете.
       2.2.Разделение товарных и финансовых векселей.
       2.3.Счета учета операций с векселями.
       2.4.Документальное оформление учета векселей. Книга учета ценных бумаг.
       Глава 3.Практика использования векселей по новому Плану счетов. Примеры учета векселей.
       Заключение.
       Список литературы.
       Приложения.
       План работы.
       
       План работы.2
       Введение.3
       Глава 1. Общие вопросы вексельного обращения.5
       1.1 Понятие векселя.5
       1.2 Виды векселей.6
       1.3 Индоссамент. Акцепт, аваль.7
       1.4 Операции предприятий России и Нижнего Новгорода с векселями.8
       Глава 2. Вексельное обращение и учет вексельных операций.10
       2.1 Состав реквизитов векселя, создающих вексельное обязательство.10
       2.2 Разделение товарных и финансовых векселей.11
       2.3 Общие правила учета операций с векселями.12
       2.4 Счета учета распространенных операций с векселями.PAGEREF _Toc14
       2.5 Документальное оформление учета векселей. Книга учета ценных бумаг.16
       Глава 3. Практика использования векселей по новому Плану счетов. Примеры учета векселей.18
       Заключение.26
       Список литературы.28
       Приложение.29
       
       Введение.
       
       Вексель в настоящее время является одной из наиболее распространенных ценных бумаг, что объясняется льготным правовым режимом регулирования, обусловленным недостаточной разработанностью этого института в налоговом и гражданском законодательстве.
       Вексель стал достаточно универсальным средством расчета и кредитования, при растущих объемах торговых сделок и операций. Векселя впервые использовались в Италии с середины XII до середины XVII в., когда она считалась центром хозяйственной и финансовой деятельности, а поэтому Италия и считается родиной векселей. Если сначала вексель гарантировал получение наличных денег в другом месте, то позже он стал выступать фактом обмена товара на деньги, которые продавец получал позднее с учётом или без учёта задержки - беспроцентный и процентный вексель. Примером такого, дошедшего до наших дней, векселя служит процентная расписка от 1339 г.:
       



 
       Барталус и Ко в Пизе.
       Во имя Господа Аминь. Барталус и Ко. посылает свой привет Барна из Лухи и Ко. Авиньон.
       Заплатите по этому письму 20 ноября 1339г. Ландуччио Бассадраги и Ко. из Лухи 312 3/4 золотых гульденов, которые мы сегодня получили от Такредо Баначмунти и Ко., начислив 4 1/2% в их пользу, и зачислите эту сумму на наш счёт. Выдано 5 октября 1339г.


       
       Сегодня вексельное обращение имеет широкую географию. Для банков это средство привлечения ресурсов, успешно заменяющее ввиду своей гибкости, универсальности и надёжности, обеспечиваемой индоссаментами более неудобные из-за необходимости государственной регистрации облигации и депозитные (сберегательные) сертификаты.
       Формирование рыночных отношений приводит к постепенному восстановлению в России института коммерческого кредитования, связанного с предоставлением поставщикам (производителям) товаров (работ, услуг) своим покупателям кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого либо векселем, либо открытием на имя покупателя банковского счета для соответствующей задолженности.
       В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремительный рост числа участников, увеличение объёмов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожалению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда отвечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочисленные трудности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью соответствующей правовой базы, отчасти — ошибками самих участников вексельного обращения при применении существующих норм. Поэтому при использовании в хозяйственной практике векселей предприятия часто сталкиваются с большим количеством трудностей в этих аспектах.
       К сожалению, зачастую нехватку “живых” денег, взаиморасчеты, скрытое кредитование предприятия пытаются проводить в том числе и через выпуск в обращение векселей. Основная проблема — в необеспеченности и неконтролируемости многих из них. Использование векселей для скрытого кредитования, создание вексельных “пирамид” часто сопровождаются нарушениями в области методологии учета.
       Массовое применение таких форм расчета делает необходимым более детальное изучение аспектов применения бухгалтерского учета векселей. Рассмотрению ряда вопросов, показавшихся мне актуальными, и посвящена эта курсовая работа.
       Так, в начале работы будут рассмотрены основные понятия бухгалтерского учета операций с векселями: собственно вексель, его виды, акцепт, аваль, индоссамент и др.
       Во второй главе мы непосредственно коснемся вопросов учета векселей и их обращения. Вопрос о необходимых реквизитах векселя, кратко рассмотренный нами, представляется достаточно важным в практическом отношении. Далее в этой же главе мы коснемся разделения векселей на товарные и финансовые, и опишем общую методику учета векселей в организации.
       И, наконец, в третьей главе будут даны практические примеры учета векселей по новому Плану счетов.
       При написании работы автор пользовался нормативными документами, учебными пособиями и статьями из специальных газет и журналов по вопросам вексельного обращения и учета.
       
       Глава 1. Общие вопросы вексельного обращения.
       1.1 Понятие векселя.
       
       Одним из видов ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее время, является вексель.
       Вексель — составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне — владельцу векселя (векселедержателю) — при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.
       Вексель дает его владельцу право требовать от должника, или акцептанта, (третьего лица, обязавшегося уплатить по векселю) выплатить указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа. Поэтому вексель выступает сложным расчетно-кредитным инструментом, способным выполнять функции как ценной бумаги, так и кредитных денег и средства платежа. В частности, как ценная бумага вексель сам может быть объектом различных сделок. Выпуск и обращение векселей регулируется действующими Основами гражданского законодательства и Федеральным Законом РФ "О Переводном и Простом векселе", принятым Государственной Думой 21 февраля 1997 г.
       Основные черты векселя, сложившиеся в международной и российской практике:
       1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя). Бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным; безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы) – также важные черты векселя.
       2) вексель — это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);
       3) вексель — это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);
       4) вексель — это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты. Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:
       — вексельная метка (то есть слово "вексель") должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя;
       — валюта векселя — сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;
       — сведения о плательщике по данному векселю;
       — сведения о лице, в пользу которого совершается платеж;
       — указание места платежа;
       — указание срока платежа;
       — время и место выставления;
       — собственноручную подпись лица, выставившего вексель. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность. При неисполнении обязательства основным должником кредитор-векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей, который в свою очередь при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходивших в вексельной цепочке.
       
       1.2 Виды векселей.
       
       В зависимости от критериев классификации различают следующие виды векселей.
       1. Простой (соло-вексель) и переводной вексель (тратта) — отличаются числом участников;
       2. Товарный (коммерческий), финансовый, казначейский — зависят от характера сделки, лежащей в основе векселя;
       3. Бронзовые, дружеские, встречные — в зависимости от обеспечения: обеспеченные и необеспеченные;
       4. Предъявительский и ордерный (обращение по передаточной надписи) — различают по способу передачи.
       Рассмотрим некоторые виды векселей более подробно.
        Товарный вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудиекредита, а с другой стороны — выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров.
        Финансовый вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров. Разновидностью финансового векселя являются "коммерческие бумаги" — простые, обращающиеся векселя на имя эмитента, не имеющие обеспечения, дисконтные или приносящие процент к номиналу, выпускаемые чаще всего на срок от 1 до 270 дней, в форме "на предъявителя".
        Казначейский вексель — краткосрочная ценная бумага, выпускаемая правительством.
        Дружеский вексель — это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, реального финансового обязательства, однако лица, участвующие в векселе, являются реальными. Обычно дружескими векселями обмениваются два реальных лица, находящихся в доверительных отношениях, для того, чтобы затем учесть банке или отдать вексель в залог, получив под него реальные деньги, или чтобы использовать его для совершения платежей.
        Бронзовый вексель — это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, причем хотя бы одно лицо, участвующие в векселе, является вымышленным. Цель бронзового векселя — либо получение под него денег в банке, либо использование фальшивого документа для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.
       В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в определенном месте и в определенный срок.

Страница 1, всего страниц: 6
1 2 3 4 5 6 




Бухгалтерский учет операций с векселями; вексельное обращение. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright © 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов