Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)
      Наконец, важная функция рынка проявляется в том, что рыночный обмен служит способом осуществления экономических интересов продавцов и покупателей. Взаимосвязь этих интересов строится на принципе , который сформулировал А.Смитт: "Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно". Разумеется, этот принцип личной материальной заинтересованности предполагает: а) обмен нужными друг другу полезностями и б) эквивалентность рыночной сделки.
      Итак, ознакомление с рынком как социальным институтом позволило нам выявить тот внутренний механизм, который ныне прочно объединяет все цивилизованные рыночные связи в единую целостность. Благодаря этой целостности рынок приобретает способность к саморегулированию. Оно осуществляется на основе объективных экономических законов, влияющих на поведение участников договоров купли-продажи.
      Участниками рынка являются и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предпринимателели) и правительство.
     

Рыночный механизм и его элементы. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |