Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА КОНКРЕТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 13, всего страниц: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 




       В состав реквизита "Подпись" входят:
       - наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ составлен на простом листе бумаги и сокращенное - на документах, составленных на фирменных бланках);
       - личная подпись и ее расшифровка (без скобок, инициалы ставятся перед фамилией и пробел между ними не делается).
       Пример: Генеральный директор _________________ И.О.Ф.
       При подписании документов, согласованных комиссией, указываются не должности лиц, составляющих документ, а распределение обязанностей в составе комиссии. Пример:
       Председатель комиссии А.Г.Мянник
       Члены комиссии Е.К.Шафигин
       Н.В.Павлушин
       Протоколы совещаний коллегиальных организаций подписывают председатель и секретарь. Акты комиссии подписывают все члены комиссии.
       В том случае, когда документы подписывают несколько должностных лиц, то  их подписи располагают одну под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности. Наименование должностей разделяются между собой 2-3 межстрочными интервалами. Если документ подписывают несколько лиц равных должностей, то их подписи располагаются на одном уровне.
       3.8. Отметка о поступлении документа проставляется резиновым штемпелем и оформляется рукописным способом справа на нижнем поле первого листа документа.
       В отметке о поступлении указывается дата, индекс и сокращенное наименование комбината и структурного подразделения.
       3.9. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело додана включать слова: "В дело", индекс дела, в котором будет храниться документ, краткие сведения об исполнении документа, должность-исполнителя, его подпись и дату. Пример:
       В дело № 18. Дан ответ 25.02.99 № 2I/I40.
       Нач. ФЭО(личная подпись)А.В.Долгов
       3.10. Утверждение документа.
       Утверждение - способ удостоверения документа после его подписания. Документ, подлежащий утверждению, приобретает юридическую силу с момента утверждения. Утверждается, как правило, следующие виды документов:
       - положения о предприятиях, структурных подразделениях, соответствующих органах и комиссиях;
       - устав предприятия;
       - отчеты и балансы;
       - текущие и перспективные планы;
       - структура и штатные расписания;
       - акты о приеме в эксплуатацию законченных строительством и реконструкцией зданий и сооружений;
       - акты расследований аварий;
       - акты о приеме и передаче дел.
       Утверждение документов производится двумя способами: грифом утверждения или изданием распорядительного документа, если введение  документа требует дополнительных действий и указаний.
       Гриф утверждения проставляется в правом верхнем углу первого листа документа, элементами грифа утверждения являются:
       - слово УТВЕРЖДАЮ;
       - должность лица, утвердившего документ;
       - личная подпись и ее расшифровка (указание ФИО);
       - дата утверждения.
       Пример: УТВЕРЖДАЮ
       Генеральный директор
       ________И.О.Ф.
       «___»__________2000г.
       При утверждении документа приказом или другими распорядительными документами гриф утверждения оформляется по следующей форме: слово УТВЕРЖДЕНО, наименование документа, организации в творительном падеже, дата и индекс документа. Пример:
       УТВЕРЖДЕНО
       приказом генерального директора
       №__от_________
       В грифе утверждения слова УТВЕРЖДАЮ и УТВЕРЖДЕНО печатаются прописными (заглавными) буквами без кавычек и двоеточия.
       3.11. Адресование документа.
       Документы адресуют в организации, их структурные подразделения или конкретному должностному лицу.
       Документы могут адресоваться конкретному должностному или частному лицу.
       В состав реквизита "Адресат" входит почтовый адресат, который включает почтовый индекс, город, область, улицу, номер дома. Пример:
       Редакция журнала "Новый Мир"
       123456, Москва, Малый Путниковский пер., 1/2
       Если документ адресуется руководителю организации, учреждения, предприятия или его заместителю, то наименование организации может входить в состав наименования должности адресата.
       Пример: Генеральному директору
       Учебно-курсового комбината «УККОМ»
       Редкозубову А.Ф.
       320045, г. Москва, ул. Карасева , 77а
       Если документ адресуется частному лицу (например, ответ на жалобу), то сначала пишется почтовый адрес, а затем фамилия и инициалы. Пример:
       462351, г. Тула,
       ул. Советская, д.8, кв. 99
       Петрову B.C.
       Документ не должен содержать более четырех адресов, в противном случае составляется список рассылки, на каждом документе указывается только один адрес.
       Слово "копия" перед вторым, третьим и четвертым адресатом не проставляется.
       3.12. Резолюция.
       В резолюции делаются указания по исполнению документа. В состав резолюции долины входить следующие элементы: фамилия исполнителя (исполнителей), содержание поручения, срок исполнения, подпись, дата. В случаях, когда поручение дано нескольким должностным лицам, основным исполнителем является лицо, указанное в поручении первым, если не оговорено иное. Ему предоставляется право созыва исполнителей и координации  их работы.
       3.13. Оформление приложений.
       Если документ имеет приложения, названные в тексте, то отметка о них оформляется по следующей форме: Приложение на __ л. в __ экз.
       Если документ имеет приложения, не названные в тексте, то  их  наименования необходимо перечислить с указанием количества листов в каждом приложении и числа  их экземпляров. Пример: Приложение:
       1. Штатное расписание на 4 л. в 3 экз.
       2. Смета расходов на 3 л. в 3 экз.
       Если приложения сброшюрованы, количество листов не указывается. При наличии нескольких приложений, они нумеруются. Приложения должны оформляться на стандартных листах и иметь все необходимые для документа реквизиты.
       На приложении к распорядительному документу в правом верхнем углу следует делать отметку с указанием названия распорядительного документа, его даты и номера. Например: Приложение 1
       к приказу генерального директора
       00.00.00. №__
       3.14. Проставление печати.
       Печать ставится на документах, требующих особого удостоверения  их подлинности.
       Печать следует проставлять на поле реквизита "Подпись" таким образом, чтобы она ложилась на часть слов наименования должности лица, подписавшего документ.
       Печать ставится на документах, где воспроизведение ее оттиска предусматривается нормативным актом (трудовые книжки, титульные листы и т.д.).
       3.2. Виза согласования обязательно должна включать следующие элементы:
       - слово СОГЛАСОВАНО;
       - должность лица, согласовавшего документ;
       - личная подпись и ее расшифровка;
       - дата согласования.
       
       

        4. Организация документооборота 

        4.1. Порядок приема, регистрации, направления и рассмотрения входящих документов 
       4.1.1. Прием входящей корреспонденции осуществляется секретарями Генерального управления. При этом проверяется правильность доставки, наличие приложений, наличие обязательных реквизитов (координаты отправителя, текст, подпись отправителя с расшифровкой - указанием ФИО).
       Вся корреспонденция вскрывается, кроме корреспонденции с пометкой "лично", которая вручается адресату в конверте. Документация, поступающая на имя Генерального директора, передается его секретарю.
       4.1.2. Регистрация входящих документов осуществляется централизованно секретарями Генерального управления, путем занесения данных в Журнал регистрации входящих документов. Регистрация документов, поступивших на имя Генерального директора, производится однократно секретарем генерального директора.
       4.1.3. В Журнал регистрации входящей документации заноситься следующая информация: входящий номер/дата, исходящий номер/дата, организация – отправитель, краткое содержание документа, исполнитель, примечания (роспись исполнителя о получении документа и др. информация).
       4.1.4. На полученных документах в правом нижнем углу лицевой стороны документа проставляется штамп с наименованием ЗАО «Строительная Компания «Дружба», указанием даты поступления документа и его порядкового входящего номера (с начала года).
       4.1.5. Если к поступившему документу имеется приложение, то рядом с входящим номером делается об этом отметка. Пример: "Вх. № 243 + приложение на 2 л.".
       4.1.6. После регистрации входящие документы передаются адресантам. Если получено письмо-ответ, находится инициативное письмо (ксерокопия) и прикрепляется к нему.
       4.1.7. Документы, поступившие на имя Генерального директора, передаются секретарем ему на рассмотрение.
       4.1.8. В ходе рассмотрения документов Генеральный директор проставляет на них резолюцию, содержание которой (исполнитель, поручение, срок исполнения) заносится секретарем в Журнал регистрации входящих документов. Затем документ передается исполнителю под роспись.
       4.1.9. Не позднее указанного в резолюции срока исполнитель обязан предоставить секретарю ГД информацию об исполнении документа с указанием даты исполнения. В случае составления ответного документа сообщается дата, номер документа и номер дела, в которое он подшит.
       4.1.10. На первом листе исполненного документа в левом нижнем углу исполнитель делает отметку "В дело" и о том, когда и как решен вопрос, заверяет подписью, ставит дату и подшивает в соответствующее дело.
       4.1.11. Исполненные документы и копии писем-ответов должны подшиваться в дела не позднее следующего дня после исполнения или отправки ответа.
       4.1.12. Внутренняя документация (докладные и служебные записки, заявки и т.д.) поступающая на имя генерального директора регистрируется секретарем ГД в Журнале учета внутренней документации. Сотрудникам ЗАО «Строительная Компания «Дружба» следует не допускать переписки по вопросам, которые могут быть решены путем личного общения или по телефону.
        4.2. Порядок подготовки и регистрации исходящих и внутренних документов 
       4.2.1. Исходящие документы готовятся на бланках для писем ЗАО «Строительная Компания «Дружба», служебные письма должны быть написаны кратко, ясно, обоснованно. Формулировки в письмах не должны допускать различных толкований.
       Внутренние документы составляются на общем бланке. Документы, как правило, должны составляться только по одному вопросу, что обеспечивает более оперативное их рассмотрение получателем.
       4.2.2. Внесение в подлинник документа после его подписания каких-либо добавлений или изменений может производиться только лицом, подписавшим его.
       4.2.3. При оформлении исходящих писем наименование адресата и почтовый адрес проставляют в правой верхней части документа. Дата документа и исходящий номер - в левой верхней части. После порядкового номера документа следует через дробь проставить код подразделения исполнителя в соответствии со следующей нумерацией:
       01 – Генеральное управление;
       02 – Управление по работе с персоналом;

Страница 13, всего страниц: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 




Организация и технология документационного обеспечения на конкретном предприятии. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |