Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 8, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




       Полная материальная ответственность возникает при получении работником какого-либо имущества по разовой доверенности или другим разовым документам под отчет в случае, когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или порчей какого-либо имущества и когда ущерб причинен в состоянии наркотического опьянения или он явился следствием преступных действий работника, установленных приговором суда.
       Материалы по недостачам, порче и уничтожению имущества передают в следственные органы в течение пяти дней после их выявления, а на сумму недостач и потерь предъявляют гражданский иск.
       Ограниченную материальную ответственностьнесут работники за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное пользование, если ущерб причинен в ходе трудового процесса. Данная ответственность не может превышать среднего месячного заработка виновного работника на день выявления ущерба. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается в случаях, предусмотренных законодательством.
       Размер причиненного ущерба определяют по фактическим потерям по данным бухгалтерского учета. При хищении, недостаче, умышленной порче размер ущерба определяют исходя из рыночных цен на соответствующие виды имущества, а по импортным материальным ценностям — по таможенной стоимости с учетом уплаченных таможенных пошлин, налоговых платежей и других затрат.
       Ущерб в пределах среднего месячного заработка работника возмещается по распоряжению администрации, которое должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обращено к исполнению не ранее 7 дней со дня сообщения работнику. Если работник отказался от добровольного возмещения ущерба, то администрация предъявляет иск в суд.
       Удержания из начисленной заработной платы отражают по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счетов:
       68 «Расчеты по налогам и сборам» (на сумму налога на доходы физических лиц);
       28 «Брак в производстве» (на суммы удержаний с виновников брака);
       73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (на суммы за товары, проданные в кредит, по ссудам банков, по предоставленным займам, на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов);
       76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на суммы по исполнительным документам), других счетов.
       Погашение задолженности перед бюджетом по удержаниям отражают по дебету счетов 68 с кредита счета 51 «Расчетные счета», а по алиментам — по дебету счета 76 с кредита счетов 50 «Касса» (при выдаче удержанных сумм из кассы), 51 «Расчетные счета» (при переводе по почте или зачислении на счет получателя в Сберегательном банке).
       Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляют на активном счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».
       В дебет счета 73 относят суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (на балансовую стоимость недостающих и испорченных ценностей), счета 98 «Доходы будущих периодов» (на разницу между балансовой стоимостью указанных ценностей и суммой, взыскиваемой с виновных лиц,—как правило, рыночной стоимостью), счета 28 «Брак в производстве» (за потери от брака продукции) и др.
       По кредиту счета 73, субсчет 2, отражают погашение сумм материального ущерба в корреспонденции со счетами:
       50, 51 — на сумму внесенных платежей;
       70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму удержаний из заработной платы;
       26 «Общехозяйственные расходы» — на суммы, которые по решению суда не могут быть взысканы с виновного лица из-за его неплатежеспособности.
         
       

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ
       

       Рассмотрев подробно систему оплаты труда в РФ, можно сделать следующие выводы: во-первых, что ее реформирование идет в направлении оплаты затраченных усилий, учитывая все многообразие форм труда, а право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его.
       С другой стороны труд – важная составляющая себестоимости продукции. Четкий его учет и контроль затрат на оплату труда позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, снижая долю расходов на труд в цене продукции.
       Труд, являясь главным источником дохода для человека, одновременно и стратегически важный фактор в масштабах страны, так как условия труда, оплата труда, налоги на оплату труда определяют такие субъективные факторы как настроения в обществе, лояльность к власти и такие объективные факторы как экономическая стабильность и рост.
       Во-вторых, затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законодательству учитываются достаточно полно и адекватно, но законодательные акты в некоторых частях нуждаются в переработке.
       С появлением и бурным развитием ЭВМ назревает необходимость ввести новые стандарты и новые типовые документы, удобные для обработки на ЭВМ.
       В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.
       При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.
       Большое значение кроме перечисленных имеют вопросы, связанные с определением источников финансирования затрат на оплату труда.
       
       

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
       

       1. Гражданский кодекс РФ, ч. 1-2. – М.: Проспект, 1998.
       2. Кодекс законов о труде РФ. – М.: Проспект, 2000.
       3. Налоговый кодекс РФ. Часть 2ю Федеральный закон от 05.08.2000 г.
       № 118-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ.)
       4. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера. Утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 24.11.2000 г. № 116.
       5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
       6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организаций». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн.
       7. Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса). Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.12.2000 г. № БГ-3-07/465.
       8. «О страховых тарифах на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год». Федеральный закон РФ от 12.02.01 г. № 17-ФЗ.
       9. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Постановление Госкомстата РФ от 06.04.01 г. № 26
       10. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие - 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2003 г.
       11. «Ведомости: для расчета и выплаты зарплаты» Фомичева Л.П., руководитель департамента бухучета и аудита КА "Форум", газета «Учет. Налоги. Право»
       № 20/2001.
       12. «Лицевой счет работника» Фомичева Л.П., газета «Учет. Налоги. Право»
       № 21/2001
       13. «Отчетность по ЕСН» Фомичева Л.П., приложение «Официальные документы» к газете «Учет. Налоги. Право» № 28/2001.

       Статьи из Интернета:

       14.www.audit-it.ru«Как выплатить тринадцатую зарплату», Д. Квитко, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия». Дата создания 14.12.2002.
       15.www.buh.ru«Счет 70: расчеты с персоналом по оплате труда» Я.В. Соколов, В.В. Патров, Н.Н. Карзаева. Дата создания 09.08.2002.
       16.www.audit-it.ru«Почему единый оказался антисоциальным? » И. Суворов, журнал «Бизнес-практика». Дата создания 05.02.2001.
       17.www.audit-it.ru«Налог с доходов сотрудников. Как его рассчитать»
       И. Яковлева, журнал «Практическая бухгалтерия». Дата создания 14.12.2002.
       18.www.audit-it.ru«Налог на доходы физических лиц и ЕСН. Что изменилось?»
       А. Иванов, журнал «Практическая бухгалтерия». Дата создания 30.07.2002.
       19.www.audit-it.ru«Оплата отпусков в бухгалтерском и налоговом учете» ЗАО «Интерком-аудит». Дата создания 31.03.2003.
       
       1
       
       

Страница 8, всего страниц: 8
1 2 3 4 5 6 7 8 




Учет труда и заработной платы. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |