Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      Настоящее издание представляет собой практическое пособие, в котором особое внимание уделено учету особенностей бухгалтерского и налогового учета основных средств на различных стадиях их движения.
      Бухгалтерский учет основных средств, базирующийся на нормах Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, тесно взаимоувязан с требованиями налогового учета, установленными главой 21 "Налог на добавленную стоимость" и главой 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса РФ.
      Особое внимание уделено анализу сложных хозяйственных ситуаций с приведением примеров бухгалтерских проводок, отражающих особенности бухгалтерского учета и налогообложения операций:
      - по поступлению объектов основных средств путем приобретения за плату, строительства объектов основных средств подрядным или хозяйственным способом, безвозмездного получения от других организаций, получения в счет вклада в уставный капитал организации, обмена на другое имущество и др.
      - по начислению амортизации объектов основных средств различными способами, установленными для целей бухгалтерского и налогового учета;
      - по переоценке объектов основных средств;
      - по восстановлению объектов основных средств;
      - по выбытию объектов основных средств при ликвидации, продаже, безвозмездной передаче, передаче в счет вклада в уставный капитал, передаче в обмен на другое имущество, передаче по договору простого товарищества и др.
      Ко всем примерам даны рекомендации по формированию финансового результата от операций с основными средствами, исчислению налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, по отражению указанных налогов в налоговой отчетности (в новых декларациях по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость, введенных в действие с 1 января 2004 года). Корреспонденция счетов во всех примерах бухгалтерских проводок представлена в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций (с учетом внесенных в него изменений и дополнений).
      Издание предназначено для руководителей и работников финансовых, экономических и бухгалтерских служб организаций, а также рекомендуется аудиторам, студентам экономических вузов и слушателям бухгалтерских курсов и учебно-методических центров и др

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств. / Тумасян Р.З. - НИТАР АЛЬЯНС, 2004.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |