Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      Настоящее учебное пособие является результатом совместной работы преподавателей экономического факультета МГУ, научных сотрудников Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и учителей экономики ряда школ по становлению и развитию школьного экономического образования, которая осуществляется с помощью Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы".
      В настоящее время появляется много учебной литературы, ориентированной на учащихся разных классов и разных образовательных учреждений. Пробный вариант учебного пособия "Основы экономики" корреспондирует с программой классов с углубленным изучением структуры экономики и экономического порядка. Авторы предлагают свою логику изложения материала, представленную в системе понятий. Эта система охватывает минимально необходимый для первого знакомства с экономической теорией набор таких понятий.
      Особенностью предлагаемого варианта является, во-первых, краткость изложения материала, что стимулирует обращение к более разработанным учебникам и знакомит с иными подходами и логикой изложения основ экономической теории. Во-вторых, пособие содержит специальный раздел по экономическим проблемам переходной российской экономики, в котором находят приложения многие теоретические понятия.
      Первый раздел учебного пособия знакомит учащегося с основными понятиями об экономике и ее структуре. В нем вводятся базовые экономические категории и описывается элементный состав (структура) всякой рыночной экономики.
      Во втором разделе описываются правила, по которым функционирует рыночная экономика, правила рационального поведения основных рыночных субъектов и функционирования рыночных институтов. Материал этого раздела призван сформировать фундаментальные представления о логике экономического выбора, механизме взаимодействия рыночных субъектов на микроуровне, о возможностях и проблемах достижения экономической стабильности, основных целях и функциях государства в рыночной экономике, т.е. о задачах макроэкономического анализа. Для анализа и оценки состояния экономики необходимы специальные показатели, которые позволяют все это проделывать. С ними читатель знакомится также во втором разделе.
      Третий раздел учебного пособия посвящен основам и принципам функционирования мирового хозяйства. В нем в кратком виде представлены цели, правила и критерии международного торгового сотрудничества и разделения труда между странами, а также показатели оценки эффективности международного экономического сотрудничества.
      Четвертый раздел охватывает наиболее важные вопросы социально-экономического положения современной России. Эти вопросы рассматриваются в контексте общих проблем переходной экономики и их специфике применительно к России. Специфика проявляется в реакции элементов экономической системы и рыночных субъектов на проводимые преобразования в экономике и отражается в системе статистических показателей. Большое количество статистических иллюстраций призвано обратить внимание не только на стоящие за ними процессы, но и на "хлеб" экономистов, каковыми являются статистические данные и умение их анализировать.
     

Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П. Основы экономики. // Экономический сервер Сибири: [http://econom.nsc.ru/jep/books/033/liman9.zip], 21.11.2002.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |